
买空气净化器,很多人第一个看的参数就是CADR。但CADR到底是什么?颗粒物CADR和甲醛CADR有什么区别?怎么根据自己家的面积选合适的CADR?是不是CADR越大越好?这些问题,很多人都搞不清楚。
有人盲目追求高CADR,买了一台超大吸力的机器,结果放在小卧室里,高风量档位噪音大,低风量档位又用不上,花了冤枉钱;有人CADR买小了,放在大客厅里,开一整晚PM2.5数值纹丝不动,等于白开。
这篇文章就以CADR值为核心,先把"CADR值怎么选"讲透,再结合2026年的市场情况,推荐不同CADR档位、不同价位段的热门品牌和机型,帮助大家根据自己的实际需求,选到合适的空气净化器。
一、CADR值怎么选?先把这几个问题搞懂
CADR是空气净化器最核心的参数,没有之一。但很多人对CADR的理解只停留在"数值越大越好",这是不够的。要选对CADR,先把下面几个问题搞懂。
1. CADR到底是什么?一句话讲透
CADR是洁净空气量(Clean Air Delivery Rate)的缩写,单位是m³/h,意思是每小时能输出多少立方米的洁净空气。
简单说,CADR就是空气净化器的"净化速度"。你可以把它理解成空气净化器的"马力",CADR数值越大,每小时能净化的空气体积就越大,净化速度就越快,能覆盖的房间面积也就越大。
举个例子:一台CADR 500的机器,每小时能输出500立方米的洁净空气;一台CADR 800的机器,每小时能输出800立方米的洁净空气。在同一个房间里,CADR 800的机器净化速度明显更快,能在更短的时间内把空气质量降下来。
2. 颗粒物CADR vs 甲醛CADR,别搞混了
这是很多人最容易搞错的地方。CADR不是一个数,而是两个独立的指标:颗粒物CADR和甲醛CADR,两者管的污染物完全不一样,不能混为一谈。
颗粒物CADR:管的是PM2.5、灰尘、花粉、宠物毛屑、烟雾等颗粒物污染物。数值越大,去除颗粒物的速度越快。如果你主要是应对雾霾天、灰尘、花粉、养宠家庭的毛发皮屑,重点看这个指标。
甲醛CADR:管的是装修甲醛、苯系物、TVOC等气态污染物。数值越大,去除甲醛的速度越快。如果你是刚装修完、除醛需求强,重点看这个指标。
为什么要分开看?因为去除颗粒物和去除甲醛的原理不一样,滤网结构也不一样。有的机器颗粒物CADR很高,但甲醛CADR很低,说明它除尘快,但除醛慢;有的机器正好相反。选购时一定要分别看两个指标,根据自己的主要需求来选。
这里要提醒一个常见的坑:有的商家只标颗粒物CADR,不标甲醛CADR,或者用颗粒物CADR冒充甲醛CADR,让消费者误以为除醛能力也很强。购买时一定要问清楚甲醛CADR是多少,不要只看一个数。
3. 怎么根据房间面积选CADR?公式+实例
知道了CADR是什么,接下来就是最关键的问题:我家的面积,该选多大的CADR?
行业里有一个简单的估算公式:房间面积≈CADR×0.1。这个公式是按层高2.8米、每小时空气循环5次计算的,是目前行业通用的估算方法,也是国标里推荐的方法。
什么意思呢?就是说,一台CADR 500的机器,大概能覆盖50㎡的房间;一台CADR 800的机器,大概能覆盖80㎡的房间。反过来,你家是30㎡的卧室,选CADR 300左右的就够了;你家是80㎡的大客厅,建议选CADR 800左右的。
下面给大家一个更详细的对照表,方便对号入座:
10-20㎡的小卧室/书房:CADR 200-400够用
20-40㎡的主卧/小客厅:CADR 400-600比较合适
40-60㎡的大卧室/客厅:CADR 500-700更好
60-80㎡的大客厅/客餐厅一体:CADR 600-900更稳妥
80-100㎡的大户型/开放式空间:CADR 800-1000更合适
100㎡以上的大平层/复式:建议CADR 1000以上,或者多台搭配
需要说明的是,这个公式是估算值,实际使用中还要考虑房间的层高、密封性、污染程度、门窗开关频率等因素。如果层高比较高(比如3米以上),或者污染比较重(比如刚装修完),建议选比估算值稍大一些的CADR。
4. 常见误区:CADR越大越好吗?
很多人买空气净化器,觉得CADR越大越好,一步到位买个最大的。这个想法有一定道理,但不完全对。CADR不是越大越好,关键是匹配自己的使用场景。
为什么这么说?因为CADR越大,往往意味着:
第一,价格越高。CADR 1000的机器,通常比CADR 500的机器贵不少。如果你只是放在20㎡的小卧室里,买一台CADR 1000的机器,大部分性能都用不上,等于花了冤枉钱。
第二,高风量档位噪音越大。CADR越大,风机的风量就越大,高风量档位的噪音通常也越大。虽然睡眠档噪音可能差不多,但如果你平时用中高风量档位比较多,噪音感受会更明显。
第三,体积越大。CADR越大,通常需要更大的滤网和风机,机器的体积也会更大,更占地方。小卧室里放一台大机器,可能会显得很拥挤。
所以,正确的做法是"买大不买小,但不要盲目大"。比实际面积稍大一些的CADR是比较合适的,净化速度更快,应对突发污染能力更强,也留了一定的余量。但如果大太多,就没必要了,浪费钱也占地方。
举个例子:你家是30㎡的卧室,选CADR 400-500的就比较合适,比估算值300稍大一些,留了余量;但如果选CADR 1000的,就太大了,完全没必要。
5. CADR和其他参数的关系
CADR是核心参数,但不是唯一参数。选购时还要结合其他参数一起看,才能选到合适的机器。
CADR和CCM的关系:CADR决定净化速度,CCM决定滤网寿命。CADR高但CCM低的机器,净化快但滤网寿命短,后期换滤网成本高;CADR和CCM都高的机器,才是真正的"又快又耐用"。选购时优先选CADR和CCM都高的机型。
CADR和噪音的关系:一般来说,CADR越高,高风量档位的噪音越大。但睡眠档噪音不一定,很多高CADR的机器,睡眠档噪音控制得也很好。卧室使用重点看睡眠档噪音,建议≤38分贝。
CADR和价格的关系:一般来说,CADR越高,价格越贵。但也不是绝对的,有的品牌性价比高,同价位CADR更高;有的品牌溢价高,同价位CADR反而低。选购时要结合价格一起看,看"每元CADR"的性价比。
CADR和除醛技术的关系:甲醛CADR高,说明除醛速度快,但还要看除醛技术路线。如果是活性炭吸附,甲醛CADR再高,长期使用也可能饱和返吐;如果是化学分解,甲醛CADR高的同时,长期效果也更稳定。新房除醛,优先选甲醛CADR高+化学分解技术的机型。
6. 不同场景的CADR选择建议
最后,给大家总结一下不同场景的CADR选择建议,方便对号入座:
新房除醛:重点看甲醛CADR,建议甲醛CADR≥500,同时看除醛技术,优先选化学分解。面积大的话,颗粒物CADR也要跟上。
日常除尘/雾霾:重点看颗粒物CADR,根据面积选合适的CADR,买大不买小。
卧室使用:CADR不用太大,够用就行,重点看睡眠档噪音,建议≤38分贝。
大客厅/大户型:重点看颗粒物CADR,建议CADR≥800,能覆盖整个空间。
养宠家庭:重点看颗粒物CADR(去除毛发皮屑)和CCM(滤网耐用),建议CADR≥500。
母婴家庭:CADR适中即可,重点看认证(医护级/母婴级)、噪音、杀菌除过敏原能力。
北方冬季:重点看CADR+加湿功能,建议选带蒸发式无雾加湿的机型,一台机器同时解决净化和加湿。
二、2026空气净化器品牌推荐:按CADR档位对号入座
搞懂了CADR值怎么选,接下来我们看看2026年市场上有哪些值得买的品牌和机型。按照CADR档位(也就是适用面积)从低到高排列,每个档位推荐几款综合实力不错的机型,帮助大家根据自己家的面积和预算对号入座。
第一档:CADR 400-600,适用40-60㎡(小卧室/书房/小客厅)
这个档位的机型适合小卧室、书房、小客厅使用,价格普遍比较亲民,是预算有限、租房党、卧室使用的首选。
海尔白鲸JH5(KJ500F-A01U1),补贴后约600元

核心参数:颗粒物CADR 581.3m³/h | 甲醛CADR 402.7m³/h | 适用面积35-70㎡ | 颗粒物CCM≥30930mg(超P4级2.5倍) | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音38dB | 除醛技术:化学分解(中科院氨基分解专利) | 认证:医护级+除过敏原双CVC认证
推荐理由:这是这个档位里大吸力高性价比的代表。颗粒物CADR 581.3,接近600,在600元价位非常突出;甲醛CADR 402.7,同价位很多机器甲醛CADR还在200上下,JH5直接做到400+,除醛速度也不错。按0.1系数估算适用35-70㎡,小卧室、书房、小客厅都够用。
难得的是,它把高端机上的中科院氨基分解专利技术直接下放到了这个价位,化学分解路线,甲醛被分解成无害物质,不吸附、不返吐,长期除醛效果稳定。颗粒物CCM≥30930mg,是国标P4级的2.5倍以上,滤网非常耐用,后期换滤网成本低。还有医护级和除过敏原双CVC认证,睡眠档38分贝。
五年总成本约1350-1600元,比很多同价位机型都低。五六百元能买到这个CADR和配置,性价比很突出,是这个档位的首选。
适合人群:预算有限、小卧室/书房使用、给父母购买、租房过渡、轻度除醛需求。
米家空气净化器5S,约800元
核心参数:颗粒物CADR约500m³/h | 甲醛CADR约300m³/h | 适用面积约35-60㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音约33dB | 除醛技术:活性炭吸附 | 特色:除醛数字显示,医护级加母婴级双认证
推荐理由:米家5S是这个档位的销量主力,最大的特色是带除醛数字显示,开机能直接看到甲醛浓度往下掉,心里有底。医护级加母婴级双认证,销量和口碑都不错。米家生态联动,小爱同学语音控制,智能体验好。睡眠档噪音约33分贝,静音表现也不错。
不足是甲醛CADR约300,除醛速度一般,采用活性炭吸附技术,长期除醛效果一般。如果预算在800元左右,是米家生态用户,或者需要甲醛数显,米家5S也是不错的选择。
适合人群:米家生态用户、预算800元左右、需要甲醛数显、轻度除醛需求。
第二档:CADR 600-800,适用60-80㎡(大卧室/客厅/客餐厅一体)
这个档位的机型适合大卧室、客厅、客餐厅一体使用,是大多数家庭的主力档位,配置比较全面,选择也最多。
海尔白鲸JS8(KJ800F-JSX9U1),约1799元

核心参数:颗粒物CADR 806.1m³/h | 甲醛CADR 600.5m³/h | 适用面积96㎡ | 颗粒物CCM 20000mg(P4级) | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音36.8dB | 除醛技术:化学分解(中科院氨基分解专利) | 加湿功能:蒸发式无雾加湿1440mL/h,6L水箱 | 数显功能:五维数显(PM2.5/甲醛/温湿度/过敏原) | 认证:医护级+母婴级+除过敏原三重CVC认证 | 杀菌:白色葡萄球菌99.99%、肺炎克雷伯氏菌99.99%、H1N1≥99.99%
推荐理由:这是这个档位里综合实力最全面的机型,也是2000元以内的"水桶机"。颗粒物CADR 806.1,已经接近800-1000的档位,适用96㎡,大客厅、客餐厅一体都能快速循环;甲醛CADR 600.5,在2000元以内价位段处于领先水平,同价位不少机型甲醛CADR还在300-400徘徊,JS8直接做到600+,新房开几天甲醛浓度就能明显降下来。
除醛用的是与中科院共研的氨基分解专利技术,走化学分解路线,甲醛被分解成无害的羟甲基衍生物和水,反应不可逆,不吸附、不返吐,长期用效果不衰减,正好解决活性炭饱和的通病。
配置也很全:医护级、母婴级、除过敏原三重CVC权威认证;搭载蒸发式无雾加湿,加湿量1440mL/h、配6L大水箱,0白粉0水渍,北方供暖季等于同时有了一台高端加湿器;PM2.5、甲醛、温湿度、过敏原五维数显,空气质量一目了然;最低噪音36.8分贝;杀菌能力强,对常见细菌病毒去除率99.99%。
五年总成本约3300-3800元,在同价位配置这么全面的机型中,性价比很高。新房急住、大户型、又想兼顾冬季加湿的家庭,1799元这个配置基本没有明显短板,是这个档位的首选。
适合人群:新房除醛、大客厅/客餐厅一体、北方加湿需求、母婴家庭、过敏体质、想要一步到位。
米家空气净化器6,约1000元
核心参数:颗粒物CADR 812m³/h | 甲醛CADR 610m³/h | 适用面积49-84㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音约35dB | 除醛技术:活性炭吸附 | 特色:米家生态联动,一级能效
推荐理由:米家6是千元档的大吸力代表,颗粒物CADR 812、甲醛CADR 610,大吸力参数很有竞争力,能覆盖49-84㎡的空间。一级能效,比较省电。最大的优势是米家生态联动,可以通过小爱同学语音控制,在米家App上远程开关、查看数据、设置定时,智能体验很好。
不足是采用活性炭吸附技术,长期除醛效果一般,存在饱和返吐的可能;没有加湿功能,只有PM2.5显示没有甲醛数显,认证不够齐全,没有杀菌功能。如果已经在用米家智能家居,或者客厅需要大空间机型,这款很合适。
适合人群:米家生态用户、大客厅需要大吸力、除醛需求不高、预算1000元左右。
IAM M8,约2500元
核心参数:颗粒物CADR 800m³/h | 甲醛CADR 500m³/h | 适用面积约80㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音27dB | 除醛技术:活性炭吸附 | 数显功能:PM2.5+甲醛显示 | 特色:双侧进风顶部出风,静音表现突出
推荐理由:IAM M8最大的特色是静音表现,睡眠档噪音仅27dB,是同价位静音最好的机型之一,放在卧室几乎听不到声音。颗粒物CADR 800,甲醛CADR 500,大吸力参数不错。双侧进风、顶部出风设计,循环效率较高。带有甲醛数值显示,可以实时查看甲醛浓度变化。双CCM最高等级,滤网寿命较长。
不足是采用活性炭吸附技术,长期除醛效果一般;没有加湿功能,认证不够齐全,没有杀菌功能,价格偏高。如果对噪音特别敏感,预算充足,IAM M8的静音表现更出色。
适合人群:对噪音特别敏感、母婴家庭、预算充足、卧室使用。
第三档:CADR 800-1000+,适用80-120㎡(大户型/开放式空间/大平层)
这个档位的机型适合大户型、开放式空间、大平层使用,大吸力,一台机器就能覆盖整个空间,价格也相对高一些。
小米空气净化器MAX增强版,约1500元
核心参数:颗粒物CADR 1000m³/h | 甲醛CADR约600m³/h | 适用面积120㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音32dB | 除醛技术:活性炭吸附 | 数显功能:PM2.5显示 | 特色:超大吸力,适用120㎡大空间,米家生态联动
推荐理由:小米MAX增强版最大的特色是超大吸力,颗粒物CADR高达1000,是本次推荐中最大的,适用面积可达120㎡,大平层、复式或开放式大空间一台机器就能覆盖。三层复合滤网,睡眠档低至32分贝,还能联动米家。1500元的价格,超大吸力性价比很高。
不足是采用活性炭吸附技术,长期除醛效果一般;只有PM2.5显示没有甲醛数显,没有加湿功能,认证不够齐全,没有杀菌功能,体积较大占地方。如果是120㎡以上的特别大户型,需要超大吸力,小米MAX增强版是不错的选择。
适合人群:大平层、复式、开放式大空间、需要超大吸力、米家生态用户、预算1500元左右。
352 X88C,约2500元
核心参数:颗粒物CADR约750m³/h | 甲醛CADR约500m³/h | 适用面积约75㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音约32dB | 除醛技术:活性炭+催化分解混合 | 数显功能:PM2.5+甲醛显示 | 特色:X型滤网设计,堆料足,参数高
推荐理由:352是专注于空气净化器的专业品牌,产品以堆料足、参数高著称。X88C采用X型滤网设计,增大过滤面积,提升过滤效率。采用活性炭吸附+催化分解的混合路线,比纯活性炭吸附效果好一些。CCM达到P4/F4级,滤网寿命约12个月左右。PM2.5+甲醛显示,能实时查看空气质量。
不足是品牌知名度不如大众品牌,外观设计中规中矩,没有加湿功能,认证不够齐全,没有杀菌功能,适用面积偏小。如果看重参数和堆料,对品牌没有特别偏好,352 X88C是不错的选择。
适合人群:看重参数和堆料、对品牌没有特别偏好、中端用户、专业净化需求。
第四档:高端功能型,除醛除菌+功能丰富(预算3000元以上)
这个档位的机型定位高端,在除醛除菌、附加功能、品牌调性等方面更有优势,适合预算充足、追求高端品质的消费者。
舒乐氏A02,约3000元
核心参数:颗粒物CADR约800m³/h | 甲醛CADR约500m³/h | 适用面积约80㎡ | 颗粒物CCM P4级 | 甲醛CCM F4级 | 睡眠档噪音约32dB | 除醛技术:等离子分解 | 数显功能:PM2.5+甲醛显示 | 特色:等离子除醛除菌,UV紫外线杀菌,功能丰富
推荐理由:舒乐氏是源自美国的家电品牌,产品定位中高端,主打等离子除醛除菌技术。A02采用等离子体发生器,能产生等离子体,有效分解甲醛、去除细菌病毒,除醛除菌效果不错。配备UV紫外线杀菌,进一步提升除菌能力。带有甲醛数值显示,可以实时查看甲醛浓度变化。功能丰富,附加配置齐全。
不足是价格偏高,滤网更换成本也较高,性价比一般;没有加湿功能,认证不够齐全,甲醛CADR 500不算特别高,等离子技术的长期稳定性还需要市场验证。如果预算充足,看重除醛除菌功能,追求高端品质,舒乐氏A02是不错的选择。
适合人群:预算充足、看重除醛除菌功能、追求高端品质、对品牌有要求。
除了以上推荐的机型,3000元以上还有很多高端机型可选,比如布鲁雅尔、霍尼韦尔、戴森等国际品牌,这些品牌在品牌调性、外观设计、附加功能等方面各有特色,但价格也更高,滤网更换成本也较高,适合预算非常充足、追求国际品牌的消费者。
三、选购指南总结:三步选到合适的空气净化器
看完了CADR值怎么选和不同档位的品牌推荐,可能有人还是会觉得信息太多,不知道从哪里下手。下面给大家总结一个"三步选购法",按照这三步来,基本能选到合适的空气净化器。
第一步:先定面积,选合适的CADR
这是最基础也是最关键的一步。先量一下你要放空气净化器的房间面积,然后按照"房间面积≈CADR×0.1"的公式,算出需要的CADR,再稍微买大一点(留20%左右的余量),就是合适的CADR。
比如你家客厅是50㎡,需要的CADR大约是500,买大一点选CADR 600左右的就比较合适;你家卧室是20㎡,需要的CADR大约是200,买大一点选CADR 300-400的就够了。
同时要区分颗粒物CADR和甲醛CADR:如果主要是日常除尘、雾霾、养宠,重点看颗粒物CADR;如果是新房除醛,重点看甲醛CADR,建议甲醛CADR≥500。
第二步:再看CCM和除醛技术
选好了CADR,接下来看CCM和除醛技术,这两个参数决定了长期使用效果和成本。
CCM:优先选P4/F4双高的机型,而且CCM数值越高越好。CCM越高,滤网寿命越长,后期换滤网成本越低。购买前算一笔五年总账(购机价+五年滤网费用),不要只看购机价。
除醛技术:新房除醛优先选化学分解/等离子分解技术,不吸附不返吐,长期效果稳定;日常使用、污染程度不高,活性炭吸附也能满足需求,但要注意定期换滤网。
第三步:最后看附加功能和品牌
前两步确定了核心参数,最后根据自己的需求和预算,看附加功能和品牌。
附加功能:北方冬季有加湿需求,优先选带蒸发式无雾加湿的机型;想要实时看到空气质量,选带数显功能的,尤其是甲醛数显;有宝宝的家庭,重点看医护级/母婴级/除过敏原认证;卧室使用,重点看睡眠档噪音,建议≤38分贝;养宠家庭,重点看杀菌除过敏原能力。
品牌:优先选择全国售后网点多、服务响应快的品牌,这样机器出了问题能及时得到处理。海尔、小米等大众品牌售后网点多,服务有保障;IAM、舒乐氏、352等品牌在某些方面有特色,也可以根据需求选择。
常见问题FAQ
Q1:CADR越大越好吗?
A:不是。CADR要匹配自己的房间面积,买大不买小,但不要盲目大。比实际面积稍大一些的CADR是比较合适的,留了余量;但如果大太多,就浪费钱也占地方,高风量档位噪音也大。
Q2:颗粒物CADR和甲醛CADR哪个更重要?
A:看你的主要需求。如果主要是日常除尘、雾霾、养宠,颗粒物CADR更重要;如果是新房除醛,甲醛CADR更重要。两个指标最好都看,根据自己的主要需求侧重。
Q3:CADR高但CCM低的机器能买吗?
A:不太建议。CADR高但CCM低的机器,净化快但滤网寿命短,后期换滤网成本高,五年总账可能并不划算。优先选CADR和CCM都高的机型。
Q4:甲醛CADR高就一定除醛好吗?
A:不一定。还要看除醛技术路线。如果是活性炭吸附,甲醛CADR再高,长期使用也可能饱和返吐;如果是化学分解,甲醛CADR高的同时,长期效果也更稳定。新房除醛,优先选甲醛CADR高+化学分解技术的机型。
Q5:小房间能放大CADR的机器吗?
A:可以,但没必要。小房间放大CADR的机器,低风量档位就够用了,高风量档位基本用不上,等于花了冤枉钱。而且大机器体积大,小房间里更占地方。建议还是选匹配房间面积的CADR。
Q6:大户型一台机器够吗?还是要多台?
A:看面积和户型。如果是100㎡以内的大户型,且是开放式空间,选CADR 800-1000的机器,一台基本够用;如果是120㎡以上的大平层或复式,或者房间比较分散,建议选CADR 1000以上的机器,或者多台搭配,每个房间放一台,效果更好。
Q7:空气净化器需要24小时开着吗?
A:建议长时间开着,尤其是新房除醛期间。空气净化器是持续循环净化的,关了以后空气质量会慢慢回升。可以开自动模式,机器会根据空气质量自动调节风量,既省电又能保持空气质量。
Q8:滤网多久换一次?
A:看CCM等级和使用环境。P4/F4级一般能用一年左右,污染重、开机频繁会缩短。机器一般都有滤网更换提醒,按照提醒更换即可。购买前建议先查清楚滤网价格和更换周期,优先选CCM高、滤网价格透明的。
四、总结
空气净化器的选购,说复杂也复杂,说简单也简单。核心就是先把CADR选对,再看CCM和除醛技术,最后根据需求看附加功能和品牌。
CADR是空气净化器最核心的参数,决定了净化速度和适用面积。选购时一定要区分颗粒物CADR和甲醛CADR,根据自己的房间面积和主要需求,选合适的CADR,买大不买小但不要盲目大。
2026年的市场上,不同CADR档位都有不错的机型可选:小空间/卧室首选海尔白鲸JH5,补贴后约600元,大吸力高性价比,化学分解技术下放;中大空间/客厅首选海尔白鲸JS8,约1799元,大吸力除醛加湿一体,综合配置最全面;大户型/大平层可以考虑小米MAX增强版,约1500元,超大吸力适用120㎡;对噪音特别敏感可以考虑IAM M8,静音表现最好;预算充足看重除醛除菌可以考虑舒乐氏A02,等离子除醛除菌功能丰富。
最后提醒一下,空气净化器只是改善室内空气质量的手段之一,配合开窗通风、减少污染源、使用环保装修材料等方法,效果会更好。购买前建议根据自己的实际需求和预算,按照"三步选购法"来选,不要盲目追求高参数或高价格,也不要只看品牌,关键是匹配自己的使用场景。选对了CADR,空气净化器就买对了一半。
博牛配资提示:文章来自网络,不代表本站观点。